注意!感冒药不要与这些药物同服!
随着寒冬的到来,活跃起来的病毒、支原体、衣原体、细菌等引起了感冒(上呼吸道感染)爆发;若感冒症状明显时,就要口服感冒药物。在口服感冒药是要注意,大部分感冒药都是复方制剂,不要与这些药物同服,严重可导致不可逆的肝损伤。
感冒药+对乙酰氨基酚。
常用的复方感冒药中,90%都含有“对乙酰氨基酚”这个成分。比如孩子用的氨酚烷胺颗粒、氨酚黄那敏颗粒、氨酚麻美糖浆、酚麻美敏混悬液,以及成人用的日夜百服咛、白加黑感冒片等。如果在服用单一成分对乙酰氨基酚退烧的同时,也在服用上述含有“对乙酰氨基酚”成分的复方感冒药,两两剂量叠加,就很容易因为重复用药导致对乙酰氨基酚过量。对乙酰氨基酚的服用超剂量时,就可能会产生急性肝损伤。而且少数情况下,对乙酰氨基酚过量服用产生的损伤不可逆。也就是说损伤出现后,没办法通过后续的治疗来痊愈,一旦损伤,就是一辈子的事。
感冒药+布洛芬。
虽然这种情况看上去不会造成对乙酰氨基酚服用过量,但是等同于布洛芬和对乙酰氨基酚两种退烧药同时服用。尤其是对于孩子来说,二者联合服用会增加给药不准确的可能性,不推荐在孩子发烧时同时服用。
感冒药+感冒药。
感冒一直不好,加大药量或两种一起吃就能快点起吃就能快点好?不,可能会要命!大多数复方感冒药的成分都很相似,主要分为以下几类:
解热镇痛药:退热止痛,最常见的就是对乙酰氨基酚、布洛芬,少见的还有阿司匹林、非那西丁、氨基比林。
缓解鼻塞药:主要是伪麻黄碱,鼻黏膜血管收缩剂,收缩鼻腔血管,减少鼻涕的分泌。
镇咳止咳药:大多是右美沙芬,一种中枢性镇咳药物。
抗组胺药物:消除或减轻打喷嚏、流鼻涕症状,常用的有马来酸氯苯那敏、氯雷他定、苯海拉明、西替利嗪等。
也就是说,不同的复方感冒药大多含有以上成分中的一种或者几种。如果同时吃两三种感冒药,就会造成药物成分重叠、过量,增加对肝肾功能的损害。
感冒药+抗生素。
去药店买感冒药,是不是经常有店员这样推荐,“配合消炎药吃吧”或者“搭配抗菌药效果更好”,遇到这种情况,一定要直接拒绝。因为无论是普通感冒还是流感,大部分是由病毒引起的。而抗生素针对的是细菌感染,只有当感冒合并了细菌性感染,才有抗生素的用武之地。
至于是否存在细菌感染,需要医生通过相应的检查结果来综合判断。没有明确是细菌感染之前,不能私自服用抗生素。不但缓解不了感冒,反而会产生耐药性,甚至引起不良反应。如果是普通感冒,一般1周左右就会好转。应对普通感冒,用药做到对症就行,不能各种药物混用。如果用药之后,感冒症状超过3天还没有好转,那就要前往医院就诊。
用药是大事,希望大家多了解一些知识,更谨慎一些。